La-Region

Juegos Bonaerenses: Azul finalizó su participación con 23 medallas.

Diario Ciudad
Azul
La-Region

Con la última medalla de plata lograda ayer en tenis masculino sub 16, la delegación azuleña en Mar del Plata cerró ayer una destacada participación en las finales de los Juegos Bonaerenses 2018.

Desde el pasado sábado y hasta ayer por la tarde, Azul compitió en distintas disciplinas juveniles, para adultos mayores y para personas con discapacidad, tanto en el área de deportes como en la de cultura.

En este marco, las preseas obtenidas fueron 23, entre las que se cuentan cinco de oro, nueve de plata y otras nueve más de bronce.

En cuanto a los deportes y disciplinas premiadas, el atletismo aportó 12 medallas, de natación fueron cinco, dos correspondieron a beach vóley y finalmente teatro, futsal, hockey y tenis participaron con una medalla cada uno en la cosecha azuleña.

 

Detalle de medallas

Oros:

- Equipo de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar conformado por Delfina Peroggi, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli, Agustina Serra y Maia Boca en posta femenina 5x80 escolar de atletismo juveniles sub 14 escolar no federado.

- Tobías Cardoso en lanzamiento de disco de atletismo juveniles sub 16.

- Esteban Sánchez de Azul en 100 metros de atletismo para personas con discapacidad (PCD) sub 25 motor T4.

- Merlina Torres de Cacharí en 100 metros de atletismo PCD sub 20 intelectual A.

- Grupo de "La Criba" integrado por Marcelo Zabala, Hilda Jaureguiberri, Juan Carlos Romero en teatro adultos mayores.

 

Platas:

- Juan Arriéguez en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 16.

- Joaquín Negrette en lanzamiento de disco de atletismo juveniles sub 18.

- Lucas Godoy de Azul en salto en largo de atletismo PCD sub 25 intelectual A.

- Macarena Ciancio en 100 metros pecho de natación juveniles sub 16.

- Simón Pennela en 100 metros libre de natación juveniles sub 14.

- Gonzalo Ciancio en 100 metros mariposa de natación juveniles sub 14.

- Ámbar Pais en 100 m mariposa de natación juveniles sub 14.

- Equipo de Club de Remo en hockey femenino sub 18.

- Joaquín Rivas y Facundo Uhalde en tenis masculino sub 16.

 

Bronces:

- Pablo Negrette en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 14.

- Anastasia Montenegro en lanzamiento de martillo de atletismo juveniles sub 14.

- Santiago Etchepare en 3.000 metros de atletismo juveniles sub 16.

- Jorge Gómez en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 14 escolar no federado.

- Delfina Peroggi en 80 metros de atletismo sub 14 escolar no federado.

- Camila Talamonti en 25 metros pecho de natación PCD sub 20 intelectual S14.

- Martín Buales y Camilo Albanese en beach vóley masculino sub 14.

- Josefina Giles y Brenda Ledesma beach vóley femenino sub 16.

- Equipo de la Escuela Media N° 3 de Chillar en futsal masculino sub 18 escolar abierta.